Kuznecov logo
Отправить проект

Уход за мебелью из дерева

Уход за мебелью из дерева

Эксклюзивная мебель из дерева - фабрика "Кузнецов". Дерево всегда считалось экологичным, дорогим и качественным материалом, который используют и для изготовления хорошей мебели. Массив дерева – теплый, прочный, элегантный и долговечный продукт, но только в том случае, если за ним осуществляется правильный уход.

Эксклюзивная мебель из дерева - уход

Расположение мебели из дерева в комнате имеет важное значение для сохранения как можно дольше ее первозданного вида. Дерево не любит низких и высоких температур, особенно их перепадов, это ведет к деформации деталей, их рассыханию. Также излишняя влага может повредить форме и внешнему виду деревянных изделий. Старайтесь, чтобы на мебель долго не попадали прямые солнечные лучи, лучше задернуть штору, закрыть жалюзи.

Механические повреждения также неблагоприятно сказываются на внешнем виде мебели из этого натурального материала. Понятно, что невозможно избежать всех ударов и царапин, однако кое-что можно предусмотреть. Например, не стоит ставить мебель в таких местах, где рядом стоят изделия из твердых материалов, например, отодвигаемый стул может постоянно ударяться о батарею, если он стоит неудачно, а дверцы шкафчиков – о стену. В некоторых случаях помогают ограничители движения. Также, в целях профилактики, следует вовремя подкручивать все узлы, чтобы избежать расшатывания, а потом и поломок, деформаций предметов интерьера.

Базовый уход за деревянной мебелью состоит в регулярном (не реже одного раза в неделю) протирании ее влажной и сухой тканью. Для того чтобы на полированных поверхностях не оставалось разводов после влажной уборки, необходимо тщательно пройтись после сухой тряпочкой. Для ухода за деревом можно использовать как натуральную ветошь, замшу, так и специальные материалы, например микрофибру. Регулярно следует натирать поверхность дерева и специальными средствами по уходу. Они могут быть натуральными: воск, репейное масло, уксус, а также приобретенными в магазине. Нельзя использовать при уходе за деревянной мебелью составы, содержащие абразивы, силикон, ацетон. Не стоит экономить на средствах по уходу за мебелью.

Еще один важный момент, который стоит учесть при уходе за мебелью, - это своевременное удаление пятен. Любые застарелые пятна могут стать проблемой для владельца мебели из дерева, поэтому лучше с этим не затягивать. В этой ситуации, опять же, существуют как народные, так и производственные способы. Появившиеся пятна от мокрой посуды можно удалить при помощи ядра грецкого ореха, когда пленка подсохнет, протереть это место сухой тряпочкой. От горячего: натереть парафином и затем прогладить через ткань утюгом, натереть сукном. А лучше всего – это избегать таких проблем, предусмотрев специальные подставки, салфетки, которые не только будут служить утилитарным целям, но и станут изысканной интерьерной деталью.


Телефон
Заказать звонок
Отправить