Kuznecov logo
Отправить проект

Как убрать царапины на деревянной мебели

Как убрать царапины на деревянной мебели


Деревянная мебель в интерьере всегда смотрится изысканно и дорого. Кроме всего прочего, она еще и обладает множеством положительных качеств. Она прочная, «теплая», всегда в тренде. Однако, даже при самом бережном отношении к мебели из дерева и тщательном уходе, не всегда возможно избежать повреждений, в том числе и царапин.

Царапины на деревянной мебели

Для начала, все же, следует сделать все, чтобы на поверхности дерева не появлялось царапин.

В первую очередь, полированную мебель можно повредить, используя неправильные средства для ухода за ней. Никаких, даже мелких абразивов, в таких средствах не должно быть. Царапины могут быть изначально крайне мелкими, однако на свету такая полированная поверхность никогда уже не будет блестеть, как раньше.

Естественно, наиболее распространенным способом повреждения мебели из дерева является механическое воздействие на нее. Все предметы интерьера, украшающие деревянную мебель, должны иметь основу без выступающих частей. Чаще всего: подсвечники, статуэтки и другие вещи снизу защищаются войлоком или другим материалом. Также при использовании мебели следует пользоваться специальными подставками, салфетками, скатертями.

Как убрать царапины на деревянной мебели, если они, все же, появились?

Одним из профессиональных средств, которыми можно убрать достаточно глубокие царапины, являются восковые мелки. При использовании мелков важно точно подобрать цвет, подходящий по цвету к дереву, иначе следы его будут видны. Воск бывает мягкий и твердый. Мягким средством легче пользоваться непрофессионалу, твердый же эффективнее, но требует специальных навыков.

Для мелких царапин подойдет, так называемый, мебельный штрих. Поверхность необходимо очистить, нанести несколько слоев средства, а затем хорошенько протереть влажной салфеткой. Это средство также требует тщательной подборки цвета в тон дерева.

Примерно таким же эффектом, как вышеописанные методы, обладает и мебельный карандаш, он легок в использовании, но недолговечен, стирается, поэтому подкрашивать царапины необходимо будет постоянно.

Можно попробовать убрать царапины и народными средствами. Сочетание уксуса и растительного масла (1:3) хорошо замаскирует мелкие царапины.

Достаточно эффективно может помочь и сок грецкого ореха. Разрезав его, следует протереть царапину, она заполнится цветом.

Йод хорошо поможет при использовании на темных породах дерева.

Таким же эффектом обладает и заварка черного чая.

Однако стоит помнить, что такие способы не настолько эффективны, как производственные методы удаления повреждения на деревянной мебели.

Телефон
Заказать звонок
Отправить