Kuznecov logo
Отправить проект

Встроенная мебель для детской, плюсы - минусы

Встроенная мебель для детской, плюсы - минусы

Появление ребёнка в семье часто заставляет менять планировку квартиры. В детской всё должно быть эстетически привлекательно, удобно и – это самое важное – безопасно для малыша. Не всегда можно отвести под комнату большую площадь и уместить в имеющемся пространстве все необходимые предметы мебели. Эту проблему можно легко решить: придётся прибегнуть к помощи профессиональных дизайнеров: чаще всего встраиваемые элементы изготавливают на заказ. В процессе учитывают планировку, площадь комнаты и то, как расположены окна и двери.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты следует подбирать с умом. Если вы планируете установить встроенную кровать, она не должна быть слишком маленькой: когда сын или дочь подрастет, будет тяжело вмонтировать новое спальное место взамен устаревшего. Если в комнате хватает мест для встраивания рабочего стола, кровати, шкафов и других важных элементов интерьера, можно попробовать создать в небольшом пространстве уютную детскую. У комнаты с обилием встроенной мебели есть свои преимущества и недостатки. Стоит рассмотреть их более подробно.

Встроенная мебель для детской комнаты изготавливается на заказ, часто обходится дороже аналогов, которые легко приобрести в мебельных магазинах. Материалы, дизайн и тип конструкции вы выбираете сами. Если ребёнок достаточно активный, следует выбирать более безопасные и прочные модели. Это поможет избежать травм малыша и поломок кровати, шкафа или столика.

Весомое преимущество в том, что такая мебель занимает в сложенном виде меньше пространства. Его можно использовать для игр, учёбы или посиделок с друзьями. Маленькая комната смотрится перегруженной: кровать останется в сложенном виде и не займёт место, пока не придёт время сна. Можно спланировать оформление комнаты так, что ниши под встроенную мебель станут интересным акцентом.

Ещё одно преимущество детской со встроенной мебелью – возможность совместить в одной комнате несколько. Спальня парой движений превратится в кабинет с удобным рабочим столом у стены, а рабочий кабинет может стать залом или гостиной, если поставить в комнате пару кресел или мягких пуфиков. Для ребёнка важно иметь собственный уголок, и чем он многофункциональнее, тем лучше.

Но у встроенной мебели в детских комнатах есть и минусы. Если вы задумали встроить сначала маленькую кровать, будьте готовы заменить её на более длинную и широкую через пару-тройку лет. То же самое касается и шкафов для одежды и книг: о вместительности лучше позаботиться заранее. Уделите особое внимание их безопасности: хорошо, если механизм будет несложным, и при необходимости малыш сможет сам разложить кровать. Главное – обеспечить безопасность.

Ещё один недостаток: мебель не получится передвинуть. Если для ребёнка важно иногда менять планировку, разворачивать кровать изголовьем в противоположную сторону, менять местами шкафы и другие предметы мебели, от этой идеи лучше отказаться: любые изменения в комнате с вмонтированными в стену шкафами и кроватями требуют профессиональной помощи.


Телефон
Заказать звонок
Отправить