Kuznecov logo
Отправить проект

Маленькая кухня

Маленькая кухня


Маленькая кухня – не повод отказаться от современного мебельного гарнитура. Грамотно составленный проект, и хороший дизайнер смогут визуально и функционально расширить пространство даже в 5-7 метров, сделать кухню удобной и уютной.

При планировании и составлении проекта важно учесть несколько основных моментов – размер и форма помещения, расположение розеток для техники и конечно же требования к мебели.

При оформлении проекта для небольшого пространства, основное значение имеет эргономичное размещение кухонной техники и мебели, в частности рабочей поверхности для приготовления пищи. Рабочая часть стола, мойка, плита и холодильник должны располагаться не более, чем полтора метра друг от друга, образуя удобное, функциональное рабочее пространство.

Мебель для маленькой кухни

Оптимальный вариант размещения мебели в маленькой кухне – это Г-образная планировка, такое размещение не скрадывает, а наоборот дарит дополнительное пространство. На Г-образных кухнях раковину располагают в центре, а плита и холодильник по обе стороны от неё, создавая таким образом рабочий треугольник.

Обратите внимание, холодильник надо установить так что бы дверца в открытом виде не перекрывала рабочую зону.

Зрительно увеличить пространство и добавить глубины помогут зеркала. Их можно просто повесить, а можно вставить в фасады шкафчиков. Кухня будет выглядеть не только просторнее, но и уютнее.

На стены добавьте 2-3 картинки или фотографии, но расположите их немного в стороне от центра стены, чтобы не акцентировать внимание на пространстве. Если вы хотите создать иллюзию высокой стены, повесьте изображения друг над другом, но не переборщите, всё должно быть в меру.

Можно поставить на кухне комнатное растение, но только в небольшом горшке.

Так же визуально расширит границы помещения вам помогут:

  • Большое количество светильников.

  • Прозрачные, неплотные занавески.

Чтобы не подчёркивать небольшой размер помещения, не используйте более двух цветов. Спокойные, пастельные оттенки и неяркие принты создадут ощущение объёма.

Что касается мебели, то лучше выбрать большую, но в минимальном количестве. Много предметов маленькой мебели только подчеркнут реальный размер вашей кухни и добавят ощущение беспорядка.

Выбирайте округлые формы, они помогут сэкономить место. Гармонично впишется в небольшое пространство стол со стеклянной столешницей, а также раздвижной, поворотный или складной стол.

Телефон
Заказать звонок
Отправить