Kuznecov logo
Отправить проект

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль - заснеженные фьорды, бурные моря и небольшие деревянные домики, выкрашенные в яркий красный цвет, бескрайние леса в лоне первозданной природы. Как такие пейзажи могли не вдохновить потомков викингов воссоздать интерьер, который бы смог бы отразить их любовь к Родине?

Действительно, известный по всему миру скандинавский стиль по многим чертам может напоминать такие популярные открытки с побережьем Норвегии.

Характерные черты интерьера в скандинавском стиле

  • Первый и самый главный признак скандинавского стиля – это превалирование белого цвета в интерьере и мебели в частности. Окрашиваться могут стены, потолок, большие поверхности мебели с целью визуально "освободить" максимальное количество пространство. К тому же, что не может сочетаться с белым цветом?

  • Далее следует принцип, касающийся части освещения: света должно быть много. Это значит, что в данном стиле не применяют тяжелые занавески или вовсе убирают их из внутреннего убранства, так как они загораживают свет. Желательно применение панорамных окон или расширение оконного проема в силу увеличения доли естественного освещения. И, конечно, люстры, споты и бра, ведь в доме всегда должно быть светло! Чем более оригинальна форма светильника, тем интереснее будет выглядеть дизайн в законченном виде.

  • Простота и функциональность – залог освобождения квартиры от лишнего. Так, в стиле широко применяется мебель-трансформер, модульная мебель и горки в силу экономии места. Конечно, может быть сделана и большая кухня, крупный спальный гарнитур, но детали его обычно маскируются, осветляются или вовсе выкрашиваются в белый цвет.

  • Натуральные материалы – хорошие материалы. Подчеркнуть единство пространства квартиры с природой могут натуральные материалы, такие как дерево, меха, кожа и т.п. Дерево предпочтительно без лишней обработки, поскольку фактура дерева – это эстетически самая ценная составляющая. В стиль также могут вписываться и недорогие синтетические аналоги (ламинат, искусственная кожа и мех).

В этом осветленном и светлом интерьере не хватает центра внимания, который отлично сбалансируют яркие акценты: яркий красный диван, зеленый обеденный стол или пурпурное настенное зеркало. Также уравновесить тон помещения помогут темные металлические предметы (кованые, никелированные). Избегайте хрома и большого количества стекла или пластика! В этом случае интерьер потеряет свою целостность.

Скандинавский стиль в интерьере небольшой квартиры сыграет добрую услугу как во время ремонта, так и при его эксплуатации. Очень простой, аскетичный, занимает минимум места, такой уютный и близкий душе, практичный и смелый – скандинавский стиль прослужит вам долгие годы!

Телефон
Заказать звонок
Отправить