Kuznecov logo
Отправить проект

Декор гостиной в современном стиле

Декор гостиной в современном стиле


Как оформить гостиную в современном стиле? Пыльные улицы, наполненные шумом автомобилей, броские рекламные вывески и баннеры, горы стекла и металла, взгромоздившиеся на далеких вершинах огромных небоскребов – вот современная действительность больших городов, населенных миллионами людей по всему миру. И шаговая доступность всех необходимых для жизни товаров и услуг также является их прерогативой.

Но человеческая натура тяготеет к природному началу, которое так сложно отыскать среди асфальтированных улиц и высоких фасадов зданий. Быть может, устроить островок природы дома? При этом сохранив функциональность и удобство современных технологий. Именно так, эпоха хай-тек постепенно уступила место новому направлению дизайна, именуемое contemporary (англ.).

Гостиная в современном стиле

Действительно, контемпорари, или на русский манер "современный" стиль отделки и оформления интерьера отвечает условиям жизни современного жителя мегаполиса, сочетая в себе, на первый взгляд, две несочетаемые крайности: функциональность и минимализм.

Исторически стиль зарождался еще во второй половине XX века, когда малый выбор возможных к покупке товаров диктовал условия стиля.

Так в одной квартире в аскетичном окружении стали появляться немногочисленные элементы декора и предметы мебели, присущих разным стилям и эпохам

Минимализм и баухаус также отразился на изготовлении мягкой и корпусной мебели: теперь они экономили место, могли выполнять сразу несколько функций и смотрелись достаточно эстетично даже в небольших квартирах и коммуналках, которых в то время было огромное множество.

Чего не хватает жителю мегаполиса? Конечно места и света! Таков и принцип контемпорари – освободить максимум пространства от громоздкой мебели, сложных форм и отягощающих кислотных цветов. Затем, пространство необходимо наполнить светом, что достигается путем установки панорамных окон, лишь слегка прикрытых полупрозрачными занавесками, а порой и вовсе освобождая от препятствий естественный источник света.

От чего не хочется избавляться? От высокотехнологичных устройств и любимой бабушкиной люстры! Так, сочетая элементы декора из различных стилей с многофункциональной и одновременно простой модульной мебелью, в атмосферу гостиной будет добавлен уют без потери драгоценного пространства.

Цветовая палитра контемпорари преимущественно использует светлые оттенки и натуральные фактуры: светлые стены без сложных узоров, деревянные вставки на шкафах, спокойные тона.

Но уют создают детали, которые кроются в ярких акцентах: пестрые минималистические картины, однотонные яркие подушки.

Стиль создается путем ограничения цветовой гаммы и равномерного распределения акцентов в недостающих местах. "Купил, потому что понравилось" – это про стиль contemporary. Даже самые смелые решения впишутся в этот стиль, потому услуги дизайнера здесь потребуются только для создания грамотной "базы" – расположения мебели и оборудования, рекомендации по подбору материалов.

Жизнь любит смелых! Затеяли ремонт в современном стиле – действуйте и пользуйтесь принципами contemporary!

Телефон
Заказать звонок
Отправить