Kuznecov logo
Отправить проект

Выбор столешницы для кухонного гарнитура

Выбор столешницы для кухонного гарнитура

Ни одна современная кухня не сможет обойтись без столешницы, и в первую очередь дизайнерские кухни от производителя элитной мебели. Столешницы изготавливаются из пластика, камня, стекла, дерева или металла. Поскольку особых конструктивных различий между ними нет, срок службы, цена и удобство использования будут полностью зависеть от материала, из которого они изготовлены.

Столешницы из ДСП

ДСП представляет собой плиту из спрессованных древесных опилок. Это самый доступный вариант. Материал дешев и прост в обработке, но обладает небольшим сроком службы (от 2 до 5 лет). Столешницы из ДСП быстро покрываются царапинами, со временем на их поверхности появляются вздутия из-за влаги.

Столешницы из ЛДСП

Столешницы ЛДСП (ламинированного ДСП) пользуются популярностью в нашей стране. Все благодаря низкой цене, а также большому выбору цветов и текстур. ЛДСП устойчив к влаге, но требует бережного отношения. В случае повреждения пластикового покрытия внутрь начнет попадать влага, появятся вздутия.

Каменные столешницы

Это каменные плиты, обрезанные по размерам основания. Изготавливаются из гранита, мрамора, кварца или многочисленных разновидностей искусственного камня. Эти изделия никак нельзя отнести к категории бюджетных, но зато они очень долговечны, не впитывают запахи, не боятся огня и влаги. На них можно ставить горячие сковородки. Единственный недостаток в том, что от сильных ударов в камне появляются трещины.

Столешницы из дерева

Изготавливаются из обработанной, покрытой лаком древесины. Стоимость и внешний вид зависят от породы дерева. Деревянные столешницы обладают водоотталкивающими качествами, кроме того их можно обновлять при помощи шлифования. Недостатки: боятся открытого огня и требуют бережного отношения со стороны владельцев.

Металлические столешницы

Нержавеющая сталь – самый надежный материал для изготовления столешниц. Повредить такую столешницу можно только специально, а мелкие царапины от ножа легко убираются при помощи шлифования. Они не требуют обслуживания и легко моются. Столешницы из металла очень популярны в кафе и ресторанах.

Совет от производителя дизайнерских кухонь

Каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому при выборе мы рекомендуем полагаться на собственные предпочтения. У дизайнеров интерьеров есть неписаное правило: «простой кухне подходят бюджетные варианты из дерева или ЛДСП в то время, как элитные столешницы из дуба или мрамора лучше всего будут смотреться вместе с предметами дорогих гарнитуров».

Телефон
Заказать звонок
Отправить