Kuznecov logo
Отправить проект

Какой мебели стоит отдать предпочтение

Какой мебели стоит отдать предпочтение

На данный вопрос может быть высказано множество ответов. Однако самый важный фактор, определяющий наш выбор, материала, компоновки и функционального наполнения мебели сводится лишь к личным предпочтениям, который подкрепляются более конкретными и объективными требованиями, о которых и будет рассказано ниже.

Тип мебели

Речь идет о вопросе покупки типового или заказного мебельного гарнитура. Большую роль здесь играет имеющийся бюджет и функционально-пространственная необходимость. Ни для кого не секрет, что мебельное производство на станках со стандартизированными типоразмерами и базовым набором фурнитуры, с применением средств автоматизации, оказывается значительно дешевле аналога, сделанного под заказ. В то же время, мебель по индивидуальному заказу в зависимости от своей стоимости, так же может оказаться как хуже, так и лучше по качеству, всё зависит от применяемых материалов и качества сборки. Мебель под заказ сокращает время выбора.

Материалы и покрытия для мебели

По нарастанию стоимости материалов идут ДСП, МДФ и цельный массив дерева. По этой же шкале идет возрастание механических характеристик, таких как прочность, твердость, износостойкость, ремонтопригодность, возможность повторной внешней отделки.

Функциональное назначение мебели также определяет материал: кухонный гарнитур лучше делать из МДФ, поскольку мебель постоянно контактирует с влагой и химически агрессивными средами, в то время как для гостиной достаточно ДСП.

Тип покрытия играет большую роль как для эстетики, так и для эксплуатационных характеристик.

  • Ламинированная ДСП устойчива к незначительной влаге, однако неспособна выдержать прямые потоки воды или высокую влажность в помещении.

  • МДФ и цельный массив справляются с этой задачей намного лучше.

  • Широко применяются пластиковые, стеклянные, покрытия из эпоксидной смолы и искусственного камня для обеспечения износостойкости рабочих поверхностей, а также задания мебели оригинального стиля.

  • Помимо искусственных покрытий, применяются экологически чистые пластины из цельного дерева, которые идеально впишутся в стиль современных квартир, при этом несильно ударят по карману.

Отдельно стоит сказать про фурнитуру: чем надежнее механизмы и основательнее крепления, тем дольше конструкция будет оставаться прочной, а внешний вид и использование механизмов будут эргономичны. 

Также важно, насколько качественно собрана мебель, поскольку даже небольшие дефекты могут сказаться впоследствии на сроке эксплуатации мебели.

В совокупности можно вывести следующие факторы, помогающие решить очередной квартирный вопрос:

  • качество

  • функциональность

  • удобство и эргономичность

  • эстетика и дизайн.

Руководствуясь ими, вы сможете принять правильное решение.

Телефон
Заказать звонок
Отправить